×
Новости

Сейм Латвии: беженцы не хотят искать работу

Источник изображения: kommersant.ru

Прибывшие в Латвию беженцы не желают устраиваться на работу и начинать самостоятельную жизнь вне стен центра приема мигрантов. Об этом заявили члены парламентской Комиссии по делам гражданства, миграции и сплочения общества.

В поисках решения проблемы депутаты намерены обратиться к правительству. Также члены специальной комиссии отмечают, что в стране до сих пор отсутствует единый и целенаправленный контроль за реализацией интеграционной политики.

По словам председателя думы Ропажского края, на территории которого находится центр приема мигрантов, на данный момент беженцы не изъявляют особого желания ехать в Латвию.

«Но с учетом того, что происходит в других странах, мы тоже можем столкнуться с увеличением числа беженцев», — цитирует Зигурдса Блауса Delfi.

На сегодняшний день самым популярным направлением среди беженцев является экономически привлекательная Германия.

Согласно подсчетам Института мировой экономики в Киле, в прошлом году Германия потратила на мигрантов не менее 10 млрд евро.

Кроме того, Институт прогнозирует, что в дальнейшем страна будет тратить на соискателей убежища от 25 млрд (если в ФРГ будет прибывать ежегодно по 360 тысяч беженцев) до 55 млрд евро в год (если ежегодный приток мигрантов будет миллионным).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров