×
Новости

Депутат сейма Латвии проверит закупку БТР на сумму 250 млн евро

Источник изображения: warfiles.ru

Депутат сейма от оппозиционной партии «Согласие» Андрей Элксниньш направил запрос в Генеральную прокуратуру и Государственный контроль Латвии с требованием проверить сделку по закупке 123 БТР на общую сумму почти в 250 млн евро. Об этом сообщает новостное агентство «ТАСС» со ссылкой на пресс-службу партии.

«Тут очевидна преступная халатность и растрата, если вместо приобретения новой военной техники, как это сделали Эстония и Литва, закуплена списанная техника из Великобритании. Решение по своей сути не правильное, так как способность обороны государства в современных обстоятельствах сведена к нулю», – указывает в своем заявлении Элксниньш.

Он также подчеркивает невыгодные условия поставки техники. 

«Такое ощущение, что наши министры обороны на самом деле работают на Великобританию. Нигде, начиная с технического обслуживания и заканчивая доставкой бронетранспортеров британскими кораблями, не участвовало ни одно латвийское предприятие», – цитирует сообщение пресс-служба партии «Согласие».

Как ранее передавал RuBaltic.Ru, соглашение о закупке 123 бронетранспортеров у Великобритании Латвия подписала в сентябре 2014 года. Контракт предполагает поставку произведенных в 80-е годы прошлого века разведывательных машин «Симитар», бронетранспортеров «Спартан», командно-штабных машин "Султан", бронированных ремонтно-эвакуационных машин "Самсон" и машин скорой помощи «Самаритан». Изначально сообщалось, что сумма сделки составит порядка 45 млн евро, однако теперь минобороны Латвии оценивает общую смету, включая капитальный ремонт и модернизацию закупаемых машин в 249,5 млн евро.

Согласно условиям сделки, поставка БТР будет происходить постепенно и завершится к 2020 году. Первые четыре британских БТР были доставлены в Латвию в сентябре 2015 года. Их используют для обучения технических специалистов и инженеров, а также солдат на воинской базе Адажи.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров