×
Новости

Протестующие перекрыли несколько улиц в центре Киева

Источник изображения: http://vesti-ukr.com/

В Киеве возле правительственных здания 15 ноября проходит несколько протестных митингов, сообщает «Украинская правда». Манифестанты перекрыли улицу Грушевского у Верховной рады.

Со стороны Верховной рады собрались несколько сотен людей с флагами «Довольно! Время действовать». Отмечается, что это преимущественно люди старшего возраста. У входа в парламент расположилась другая группа людей с флагами разорившихся банков. Они требуют отправить в отставку главу Нацбанка Украины (НБУ) Валерию Гонтареву, выкрикивая: «Гонтареву прочь, банду прочь».

Кроме того, в районе станции метро «Арсенальная», неподалеку от здания Рады, также собрались митингующие с сине-желтыми лентами на руках. Еще один митинг проходит у здания НБУ. Здесь собрались преимущественно пенсионеры (по сведениям издания, их около 300-400). Они собираются в группы и пытаются согреться. Вход в Нацбанк заблокировали Нацгвардия и Нацполиция. Телеканал «112 Украина» сообщает, что перекрыта улица Крещатик и частично — Институтская. Движение транспорта по этим улицам ограничено.

Накануне, 14 ноября, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко призвала украинцев выйти на бессрочную акцию протеста. Она обвинила президента Петра Порошенко и НБУ в том, что они стали опорой коррупции в стране. Кроме того, по ее словам, Порошенко назначил своих партнеров по бизнесу на ключевые должности.

Украинская полиция и Нацгвардия с 14 ноября несет службу в усиленном режиме. Ранее в Службе безопасности Украины заявили о готовящихся в стране мероприятиях по дестабилизации ситуации, предусмотренным планом «Шатун».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров