×
Новости

МИД РФ: учения НАТО в Грузии представляют угрозу стабильности в регионе

Источник изображения: http://www.ntv.ru/

Министерство иностранных дел РФ отреагировало на очередные натовско-грузинские военные учения. На сайте ведомства 15 ноября опубликован комментарий, в котором Россия характеризует действия НАТО и Грузии как «серьезную угрозу стабильности и миру в регионе».

В комментарии МИД РФ сообщается, что в военных маневрах принимают участие более 250 военнослужащих из 13 стран. «В текущем году это уже третье многонациональное учение такого рода на территории Грузии – после «Noble Partner» в мае и «Agile Spirit» в сентябре», – подчеркивает внешнеполитическое ведомство.

«В НАТО не скрывают, что нынешнее военное партнерство с Тбилиси рассматривается как часть политики "сдерживания» России"», – отмечено в комментарии МИД РФ.

Согласно позиции Москвы, подобные учения и роль Тбилиси в них «осложняет позитивный процесс оздоровления российско-грузинских отношений».

Наращивания военных сил в Грузии трактуется как угроза стабильности региона. Особую озабоченность из-за проходящих учений выражают приграничные государства Абхазия и Южная Осетия. МИД РФ напоминает о последствиях Бухарестского саммита НАТО, который «подтолкнул Тбилиси к преступному нападению на российских миротворцев и мирных жителей Цхинвала в августе 2008 года».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров