×
Новости

Крым ответил на украинскую резолюцию ООН обвинительным документом

Источник изображения: crimzapadny.ru

Правительство Крыма подготовило проект резолюции ООН о нарушениях прав человека в республике в период, когда полуостров входил в состав Украины. Об этом сообщает РИА «Новости».

Крымская резолюция станет ответом на прошлогоднюю инициативу Украины, по которой Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с призывом к международному мониторингу ситуации в области прав человека на полуострове. По мнению авторов украинского документа, в Крыму  происходят «ущемление прав человека, дискриминационные меры и практика в отношении жителей Крыма», в том числе «крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам».

На данный момент власти республики подготовили все необходимые документы и готовы обратиться в ООН с собственной резолюцией.

«Проект крымской резолюции в ООН по Украине уже подготовлен. В нем отражен широкий период всех событий, связанных в том числе с нарушением прав человека в Крыму в украинский период. Мы постарались хронологически описать всю ситуацию», — приводит РИА «Новости» слова члена правительства республики, курирующего вопросы межнациональных отношений Заура Смирнова.

Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. За воссоединение с Россией проголосовали более 95% жителей полуострова. Украина не признала законность воссоединения Крыма с РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров