×
Новости

Латвия укрепит границу с Россией постоянным подразделением ВС

Источник изображения: http://baltnews.lv/

В Латгалии (приграничный с Россией регион на востоке Латвии) будет дислоцировано постоянное подразделение Национальных вооруженных сил (НВС). Об этом сообщается на сайте Министерства обороны республики.

Подразделение профессиональной армии с функциями противовоздушной обороны (ПВО) будет создано до 30 октября 2018 года. Военнослужащих разместят в трех городах: Даугавпилсе, Прейли и Резекне.

Командующий НВС Раймонд Граубе отметил, что размещение постоянного подразделения в Латгалии усилит боеготовность вооруженных сил и обеспечит их более широкое присутствие в восточных регионах Латвии.

«Создание подразделения в Латгалии — это не только вклад в укрепление обороны страны, но и возможность для жителей региона служить ближе к дому и укрепление социальной среды», — подчеркнул Граубе.

В связи с предстоящим размещением постоянного подразделения в Латгалии НВС призывает местных жителей подавать заявку на службу.

В 2017 году в Латвию прибудет возглавляемый Канадой многонациональный батальон НАТО. По подсчетам Минобороны республики, размещение военных обойдется как минимум в 7 миллионов евро. Батальон будет состоять из 800-1000 военнослужащих и обновляться по принципу ротации каждые 6-9 месяцев.

Прибалтийские республики обеспокоены «российской агрессией» и укрепляют свою оборону. В свою очередь президент РФ Владимир Путин утверждает, что Россия не собирается ни на кого нападать.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров