×
Новости

Депутат Европарламента изъявила желание стать президентом Латвии

Источник изображения: http://www.latviannews.lv

Депутат Европарламента от Латвии Инесе Вайдере выразила желание баллотироваться в президенты. При этом политик скептично оценила свои шансы на выдвижение.

Член партии "Единство" Вайдере рассказала, что к такому выступлению её подтолкнули многочисленные убеждения в том, что ей приличествовало бы претендовать на высший государственный пост в Латвии.

Сама же политик считает своими козырями в борьбе за президентское кресло экономическое образование, знание иностранных языков, особенности региональной политики и хорошие личные отношения с первыми лицами европейских стран.

Однако, говоря о своих амбициях, Вайдере считает, что следующий президент Латвии не будет профессиональным политиком и, скорее всего, не будет принадлежать ни к одной из правящих партий.

Напомним, как писал портал RuBaltic.Ru, ранее решение отказаться от выдвижения на второй срок озвучил действующий глава государства Андрис Берзиньш.

Что же касается возможных кандидатов, то категорически открестилась от своего возможного выдвижения в президенты премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма. В прямом эфире передачи "В точке пересечения" на Латвийском радио, глава правительства рассказала, что уже известила о принятом решении руководство своей партии ("Единство"), а также сама ищет потенциальных кандидатов и ведёт переговоры с одним из них.

Ранее стал известен первый кандидат на пост президента Латвии. Им стал лидер Латвийского объединения регионов Мартиньш Бондарс. По его словам, такое решение было принято представителями партии, которые посчитали, что только их лидер сможет адекватно защищать латвийские интересы как внутри страны, так и на внешней арене. В партии особо отмечают опыт государственной службы Бондарса, проработавшего 7 лет главой канцелярии президента Вайры Вике-Фрейберги.

Кроме того, желание баллотироваться на высший государственный пост в Латвии изъявила депутат Европарламента и член "Единства" Сандра Калниете.

Позже от возможности участия в выборах отказался глава Академии наук Латвии Ояр Спаритис. По его словам, ему тоже предлагали выдвинуться на высший государственный пост в стране. Учёный рассказал об этом в передаче "Утренняя панорама" на LTV, добавив, что неофициальные переговоры с ним вели представители партий, входящих в правящую коалицию. Однако, по словам Спаритиса, он вынужден был отказаться, так как "предложение его не убедило".

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров