×
Новости

В НАТО заявили о слабости своих сил быстрого реагирования перед РФ

Источник изображения: dumka.org.ua

Высокопоставленный источник в Североатлантическом альянсе сообщил, что силы быстрого реагирования НАТО не смогут противостоять России в случае конфликта.

В силах быстрого реагирования НАТО состоят пять тысяч военнослужащих, задача которых оперативно отреагировать и задержать «российскую агрессию» в случае возникновения военного конфликта.

Однако, по сведениям двух высокопоставленных источников альянса, эти пять тысяч окажутся «слишком уязвимыми» и не смогут противостоять России.

«У России имеются зенитные и противокорабельные ракеты как наземного, так и морского базирования, а также боевые самолеты, базирующиеся в Калининградской области и других регионах, которые способны покрыть огромные площади», — цитирует официального представителя альянса Lenta.ru со ссылкой на The Financial Times.

На саммите НАТО, который состоится в июле в Варшаве, также будет рассмотрена возможность размещения четырех батальонов альянса на территориях трех стран Прибалтики и Польши.

Силы быстрого реагирования НАТО были созданы в 2014 году, которые, согласно планам, придут в полную боевую готовность к 2018 году.

Помимо сил быстрого реагирования НАТО наращивает свою военную мощь в Прибалтике, приближаясь к границам РФ. Только за последние 2 года в Литву, Латвию и Эстонию прибыли 150 танков альянса и 16 ракетных истребителей.

В свою очередь российская сторона неоднократно заявляла о том, что не желает нагнетать конфронтацию с Североатлантическим альянсом, однако в случае необходимости сможет дать достойный ответ на действия НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров