×
Новости

Россия и Иран выступают совместно в войне против терроризма

Источник изображения: www.currenttime.tv

Российские бомбардировщики Ту-22М3 и Су-34, взлетев с аэродрома в иранском Хамадане, нанесли удар по объектам террористических группировок в Сирии, сообщили во вторник ТАСС, со ссылкой на Министерство обороны.

16 августа стало известно, что Россия перебросила в Иран на авиабазу Хамадан свои боевые самолеты Ту-22М3 и Су-34. Ранее российские дальние бомбардировщики осуществляли вылеты из России. База Хмеймим в Сирии, где расположена группировка ВКС, не смогла принять Ту-22М3.

Сегодня был произведён первый вылет российских бомбардировщиков Ту-22м3 и истребителей-бомбардировщиков Су-З4 с авиабазы Хамадан. Они нанесли удары по вооруженным группировкам в Сирии. В результате поражены пять крупных складов с вооружением, боеприпасами и горюче-смазочными материалами, лагеря подготовки боевиков в районах населенных пунктов Серакаб, Эль-Баб, Алеппо и Дейр-эз-Зор, три пункта управления боевиков в районах городов Джафра и Дейр-эз-Зор, а также значительное количество боевиков.

Прикрытие бомбардировщиков осуществлялось истребителями, базирующимися на военно-воздушной базе Хмеймим в Сирии.

Все российские самолеты после успешного выполнения боевой задачи вернулись на аэродромы базирования, подчеркнули в Минобороны.

Это первый известный случай нанесения Россией ударов по целям в Сирии с территории Ирана. Эксперты и политики оценили его как успешный.

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров считает, что появление дополнительной базы в Иране даст российским ВКС «выбор вариантов при нанесении ударов» по базам террористов в Сирии.

«Иран, со всей ответственностью подходя к вопросам борьбы с международным терроризмом, предоставил возможность размещения российских боевых самолетов у себя, что свидетельствует о твердом намерении иранского руководства окончательно разгромить ИГИЛ», - высказался о договорённости Москвы и Тегерана главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

По оценкам президента Академии геополитических проблем доктора военных наук Константина Сивкова, «находясь в Иране и действуя на радиус 700 километров, российские бомбардировщики могут брать предельную бомбовую нагрузку порядка 22 тонн. То есть боевая эффективность повышается, по меньшей мере, втрое».

Член экспертного совета коллегии ВПК Виктор Мураховский считает, что «размещение наших дальних бомбардировщиков на авиабазе Хамадан примерно в два раза сократит расстояние подлета до цели».

«Это, в свою очередь, позволит брать большую бомбовую нагрузку, сократит время реакции на выполнение боевой задачи, а также уменьшит расход топлива и общий износ самолетов», отметил эксперт.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров