×
Новости

Прибалтика выступила за скорое подписание торгового соглашения с США

Источник изображения: www.tradingfloor.com

Министры 12 европейских государств, в том числе Литвы, Латвии и Эстонии, выступили в поддержку подписания договора с США о Трансатлантической торговле, инвестициях и партнерстве (TTIP) до конца этого года, передает Delfi co ссылкой на BNS.

Прибалтика, Северная Европа, Великобритания, Ирландия, Италия, Испания, Португалия и Чехия выступили в поддержку договора о TTIP. Совместным письмом министры 12 государств заявили правительствам Франции и Австрии, а также тем европейским политикам, которые блокируют переговорный процесс, о своем намерении подписать торговое соглашение с США до конца года.

«Мы должны всесторонне воспользоваться этим (правом беспошлинной торговли, которое дает договор о TTIP - прим. RuBaltic.Ru) вместе со своими американскими партнерами», - цитирует BNS текст письма, адресованного комиссару по вопросам торговли ЕС Сисилии Мальмстрём.

В начале сентября торговый представитель США Майкл Фроман прибыл в ЕС для обсуждения договора о TTIP. США намерены согласовать все спорные детали торгового соглашения до выборов президента в Америке. Такой же позиции придерживаются министры ещё 12 европейских государств. В своём письме они отмечают:

«На переговорах достигнут прогресс, с учетом масштаба и больших амбиций соглашения. Все же остаются нерешенные вопросы, и мы должны сконцентрировать внимание на поиске решений».

По совместному заявлению Майкла Фромана и Сесилии Мальмстрем, следующий этап переговорного процесса по TTIP намечен на 3 октября, встреча состоится в Нью-Йорке.

Напомним, переговоры США и ЕС по созданию самой большой в мире зоны беспошлинной торговли начались в июле 2013 г. и проходили в закрытом режиме. В августе 2016 г. они были «заморожены» на неопределенный срок, хотя сторонники соглашения Еврокомиссар по торговле Сесилия Мальстрем и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер настаивают на их продолжении и даже завершении до конца года.

Причиной приостановки переговоров послужило разногласие сторон по ключевым пунктам политического курса ЕС. Глава министерства экономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль высказался против возможности заключить соглашение TTIP до конца года. Министр объяснил это нежеланием идти на большие уступки американцам за счет европейской стороны.

Ангела Меркель назвала заявление Зигмара Габриэля «преждевременным». Желание канцлера продолжать переговорный процесс поддержало Объединение немецкой промышленности. Аргументы Меркель в поддержку договора о создании TTIP, относятся к созданию новых рабочих мест.

Помимо немецкого министра, доводы против TTIP высказывала Франция. Госсекретарь по внешней торговле Маттиас Фекль выразил сожаление в связи с тем, что переговоры оказались не на должном уровне. Он отметил, в частности, значительные разногласия по вопросам продовольствия, энергетики, здравоохранения, социальных стандартов и культуры. «Американцы не дают ничего или же предлагают крохи. Переговоры между союзниками так не ведутся», — убеждён министр.

Канцлер Австрии Кристиан Керн не рассматривает реальную возможность подписания соглашения. «Под видом свободной торговли власть передается крупным концернам, что идет вразрез с принципами демократии», - обозначил свою позицию австрийский лидер.

Таким образом, план американского президента Барака Обамы по созданию единой трансатлантической зоны не предполагает равноправных отношений США и ЕС. Для европейских государств «амбициозная геоэкономическая конструкция» несёт угрозу потери национального суверенитета стран Евросоюза, засилье транснациональных компаний и чёткие американские правила. Небезосновательно публицисты нарекли TTIP «экономическим НАТО», так как доминирующая роль в нём отводится Вашингтону. Тем не менее, после ноябрьских выборов проект может быть «похоронен». И Дональд Трамп, и Хиллари Клинтон критически отзываются о TTIP. Однако вероятность, что его подпишут при демократах выше, чем в случае, если к власти придет республиканец.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров