×
Новости

В ЕС планируют взимать плату за безвизовый въезд в Шенгенскую зону

Источник изображения: gagauzmedia.md

Европейская комиссия внесла не рассмотрение предложение взимать денежный сбор с имеющих право на безвизовый въезд в шенгенскую зону жителей государств-не членов ЕС. Об этом сообщает Euobserver.

В повестку дня Еврокомиссии 16 ноября внесен вопрос о введении платы за безвизовое пересечение зоны Шенген. Для жителей государств, не входящих в Евросоюз и Шенгенское соглашение, но имеющих соглашение о безвизовом въезде в ЕС, планируется установить плату за пересечение границы в 5 евро. Предполагается, что подобная виза будет охватывать 30 млн граждан, ежегодно посещающих страны Евросоюза. Отметим, что соглашения о безвизовом пересечении границы ЕС заключил с 60 странами, в том числе с США, Канадой, Новой Зеландией и Австралией.

В ЕС намерены применить опыт США по использованию электронной системы авторизации въезда. Так, для въезда в Америку, туристам из стран с безвизовым режимом необходимо пройти регистрацию в системе и оплатить пошлину в 14 долларов.

Если данная норма будет одобрена всеми странами-членами ЕС и Европейским Парламентом, то с 2020г. она вступит в силу. 

Напомним, на заседании Совета Евросоюза по «Восточному партнерству» главы МИД 28 стран не назвали сроков по отмене визового режима с Украиной и Грузией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров