×
Новости

Украинский депутат намерен добиться выдачи Саакашвили Грузии

Источник изображения: http://www.ruscur.ru/

Депутат Верховной рады Вадим Рабинович обратился в Министерство внутренних дел и Генеральную прокуратуру Украины с просьбой рассмотреть вопрос об экстрадиции экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в Грузию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью депутата украинскому телеканалу «1+1».

Рабинович намерен добиться лишения Саакашвили украинского гражданства, так как при выдаче гражданства по его словам, были нарушены законы Украины.

Также, депутат ссылается на соглашение с Тбилиси об экстрадиции международных преступников и призывает «не нарушать договор, не ссориться из-за одного человека с Грузией».

Михаил Саакашвили подал в отставку с поста главы Одесской областной государственной администрации 7 ноября. Свой уход он объяснил поддержкой президентом Украины Петром Порошенко двух кланов в Одессе. По словам политика, область сдают не просто коррупционерам, а врагам Украины. Саакашвили возглавлял регион с 30 мая 2015 года.

Напомним, Саакашвили  является экс-президентом Грузии. Он заочно арестован и объявлен в государственный розыск у себя на родине. По словам главы МВД Грузии Георгия Мгебришвили, в случае появления Саакашвили в стране, он будет задержан полицией. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров