×
Новости

В Москве презентовали документы о советской экономике Прибалтики

Источник изображения: www.etoretro.ru

Сегодня, 16 декабря, в Совете Федерации РФ был презентован сборник документов «Советская модель экономики: союзный центр и республики Прибалтики. 1953 г.- март 1965 г.». Появление этой работы опровергает «оккупационное мифотворчество» современных советских республик, убеждены эксперты, принявшие участие в обсуждении сборника.

Проблему манипуляции историей современными прибалтийским истеблишментом отметил открывший презентацию председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв. 

«Между тем прибалтийские республики развивались на приоритетной основе. Туда направлялось большое количество ресурсов, высококвалифицированных кадров», — отметил он. 

К.Косачев предложил вовлекать в дискуссию по теме сборника латвийскую сторону в рамках созданной осенью в Совфеде РФ группы по сотрудничеству с Сеймом Латвии.

Глава этой группы Игорь Морозов, в свою очередь, отметил, что в следующем году планируется встреча с латвийскими коллегами в рамках данной «группы дружбы» и появление представленного сборника в связи с этим очень полезно для работы не только ученых, но и политиков. 

«Сборник важен для выстраивания добрых отношений с нашими соседями. Правда всегда должна торжествовать – это должно быть основой в отношениях с прибалтийскими соседями», - отметил сенатор.

В презентации сборника также приняли участие доктор исторических наук, составитель сборника Елена Зубкова, доктор экономических наук, профессор СПбГУ Николай Межевич, директор фонда «Историческая память» Александр Дюков, руководитель исследовательских программ фонда «Историческая память» Владимир Симиндей и др.

В сборнике, подготовленном под эгидой Федерального архивного агентства, впервые опубликованы документы по экономической истории прибалтийских республик советского периода. Материалы дают представление об основных тенденциях, проблемах и результатах развития национальных экономик, практике взаимоотношений с союзным Центром, механизмах согласования решений, противоречиях и конфликтах, их сопровождающих.

Подробнее о сборнике и презентации, прошедшей в Совете Федерации РФ, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров