×
Новости

Латвия строит стену для защиты от «нашествия беженцев из России»

Источник изображения: http://regnum.ru

Строительство стены на границе с Россией необходимо, поскольку страна должна обезопаситься от «нашествия беженцев в Европейский союз со стороны России», заявил премьер Латвии Марис Кучинскис.

«Укрепления на внешних границах, без сомнения, должны существовать. Для нас в Прибалтике это должен быть основной приоритет»,

цитирует премьер-министра республики РИА Новости.

Как заявил Кучинскис, его обеспокоили попавшие недавно на территорию Латвии 60 мигрантов, из которых несколько человек приехало исключительно за социальным пособием. При этом журналист журнала Focus, которому премьер давал интервью, отметил,

что 60 беженцев трудно назвать «потоком», на что Кучинскис заявил, что задумываться о последствиях миграционного кризиса следует заранее.

Стоит отметить, что о возведении стены на границе с Россией Латвия говорила еще в 2015 году, и страна также назвала причиной строительства «огромный наплыв беженцев» через российско-латвийские границы.

По данным МВД Латвии, с начала 2015 года на территорию Латвии из России проникли около 500 нелегальных мигрантов.

При этом, за первые 8 месяцев 2015 года на территорию Евросоюза морским путем проникло более 430 тысяч беженцев из стран Ближнего Востока и Африки.

Также Латвия обязалась принять в течение двух лет 531 вынужденного мигранта, в то время как в стране проживает только 21 беженец.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров