×
Новости

Одобрен единый Таможенный кодекс стран ЕАЭС

Источник изображения: http://ru.sputnik.kg/

Премьер-министры стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) утвердили проект единого Таможенного кодекса (ТК) на заседании межправительственного совета. Как сообщается на сайте российского кабинета министров, в заседании участвовали главы правительств Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России.

Таможенный кодекс ЕАЭС, как ожидается, станет одним из ключевых документов нормативно-правовой базы союза. Он позволит повысить уровень унификации и согласованности между странами ЕАЭС в сфере таможенного регулирования. Проект кодекса предусматривает переход на электронные технологии и улучшение условий ведения внешнеэкономической деятельности (стимулирование экспорта).

«Новый Таможенный кодекс создает предпосылки для перехода к единому таможенному регулированию, и это должно позволить прозрачно и более эффективно работать в странах союза. В документе учтена лучшая мировая практика, также учтены интересы бизнеса, введён более удобный алгоритм взаимодействия с государственными органами», — заявил российский премьер-министр Дмитрий Медведев.

Как рассказал премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, проект ТК в случае подписания президентами стран ЕАЭС в декабре может вступить в силу в январе 2017 года. Новый документ придет на смену принятому в 2009 году Таможенному кодексу Таможенного союза.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров