×
Новости

Страуюма призвала школы отметить 25-летие баррикад

Источник изображения: http://gdb.rferl.org/

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма призвала все латвийские школы в период с 4 по 18 января посвятить урок теме баррикад 1991 года, сообщает Mixnews.lv.

Глава латвийского правительства заявила, что баррикады — это история каждого латвийского патриота и свободы всей Латвии.

«Мы все вместе ответственны за передачу истории и воспоминаний последующим поколениям, поэтому призываю каждую школу и всех учителей включиться в государственную инициативу и в период с 4 по 18 января посвятить один урок теме баррикад!», — сказала Страуюма.

Образовательным учреждениям предложено организовать уроки, которые привлекли бы школьников к изучению прошлого, участию в дискуссиях на исторические темы.

«Будем развивать дух патриотизма в наших школьниках, способствовать более глубокому пониманию создания государства и совместно завоеванной независимости! И в рамках мероприятий по случаю 25-летней годовщины баррикад поделимся своими воспоминаниями!», — призвала премьер.

Напомним, на днях в Совете Федерации РФ состоялась презентация сборника документов «Советская модель экономики: союзный центр и республики Прибалтики. 1953 г.– март 1965 г.», который опровергает «оккупационную доктрину» прибалтийских стран.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров