×
Новости

Александр Рар: Западу больше не интересна Прибалтика

Источник изображения: https://i.ytimg.com/

Руководство Прибалтики боится, что Запад забудет конфликт вокруг Украины, где можно было бы подраться с Россией, и полностью переключится на свои внутренние проблемы. Так прокомментировал RuBaltic.Ru немецкий политолог, член координационного совета Российско-германского «Петербургский диалог» Александр Рар заявление президента Литвы Дали Гриубаскайте о том, что граждане ее страны лучше, чем большинство жителей стран Евросоюза, ощущают опасное соседство с Россией.

«В том, что сказала президент Литвы, нет ничего нового. Я не знаю ни одного европейского лидера, быть может, за исключением ещё президента Эстонии, который так резко высказывался бы в адрес России», — отметил политолог.

По его мнению, руководство Прибалтики боится, что на фоне угасающего интереса к конфликту на территории Украины, пропадет и интерес Запада к Прибалтике.

«У руководства Прибалтики сейчас есть страх, что Запад забудет конфликт вокруг Украины, где можно было бы подраться с Россией, и полностью переключится на свои внутренние проблемы – проблему беженцев и на Ближний Восток», — считает Рар. 

Политолог отмечает, что на Ближнем Востоке Россия нужна Западу и как партнёр, и как союзник.

Рар считает, что в случае продления конфликта с Россией и перехода его в виток новой «холодной» войны, руководство Прибалтики могло бы получить как политические, так и экономические выгоды. 

«Например, открытие американских баз на своей территории, новые рабочие места. Плюс внимание — каждый политик хочет для своей страны больше внимания», - отмечает Рар. 

«Действительно во время украинского кризиса, когда кому-то в Европе показалось, что Российские штыки двинутся на Запад, тогда прибалтийские республики были в фаворе. Их ласкали, к ним ездили, их успокаивали. Они были в центре внимания. Сейчас всё это внимание ушло совсем в другие регионы, на другие проблемы», — уверен политолог. 

Рар также отмечает, что сейчас внутри Европейского союза идет давление на прибалтийские государства в проявлении солидарности.

По его словам, сейчас ЕС вынуждает страны Балтии «проявлять солидарность с немцами и забирать часть беженцев к себе».

В свою очередь, отсутствие энтузиазма в вопросах солидарности с ЕС по вопросам беженцев не остается незамеченным в Евросоюзе. 

Там «видят, что они (страны Балтии — прим. RuBaltic.Ru) в этом отношении теряют доверие немецкого канцлера и начинают попадать в своеобразные трения с Германией. Поэтому лучше всего вернуть старую повестку дня — забыть о беженцах, забыть о Ближнем Востоке, забыть о Сирии и опять мусолить российскую тему», считает политолог.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров