×
Новости

Латвийский Сейм принял бюджет без социальных поправок

Источник изображения: http://gorod.lv

Накануне латвийский парламент принял бюджет страны на будущий год в окончательном чтении. Поправки, предусматривающие увеличение зарплат учителей, были отклонены, и документ сохранил свою милитаристскую направленность.

За представленный на рассмотрение правительством проект бюджета проголосовали 60 депутатов, против – всего 13. Ещё 21 народный избранник воздержался.

Так, при доходах консолидированного бюджета в 7,3 млрд евро, расходы планируются на уровне 7,5%. Дефицит составит 1% от ВВП страны.

Кроме того, Минфин планирует последовательно снижать дефицит бюджета до 0,9% в 2016 и 0,7% в 2017 годах.

Что касается общего роста латвийской экономики, то он прогнозируется на уровне 2,8% в следующем году, 3,3% в 2016 и 3,6% в 2017 годах. При этом в министерстве финансов оговорились, что из-за геополитической нестабильности и макрофинансовой неопределённости общий вектор устремлён вниз.

Как и ожидалось, правящая коалиция продавила бюджет, ориентированный в основном на повышение военной мощи Латвии, а так же национальной безопасности. Наибольшие суммы из бюджета получат министерство обороны и полиция безопасности.

При этом на повышение минимальной заработной платы в бюджете предусмотрено всего 7,9 млн евро. Подоходный налог на физических лиц снижен на один процентный пункт, до 23%. В свою очередь, налог на микропредприятия будет последовательно повышаться: с 11% в 2015, через 13% в 2016 до 15% в 2017 году.

В то же время на повышение зарплат педагогам выделяется всего 3 млн евро, что, как признают в правительстве, крохи, в сравнении с потребностями.

Ранее комиссия Сейма по финансам и бюджету отклонила поправки в бюджет на 2015 год, предусматривающие увеличение зарплатного фонда учителей и финансирования науки. Предложение "Согласия" состояло в увеличении финансирования науки в стране на 10 млн евро ежегодно, а также в выделении Совету высшего образования дополнительно 82 тыс. евро для его нормального функционирования.

Напомним, как писал портал RuBaltic.Ru, сегодня на заседании руководства правления Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) министр образования и науки Марите Сейле призвала правительство Латвии извиниться перед педагогами за годами не выполняемые обещания.

Министр признала, что выделенные на повышение окладов педагогам 3 млн евро никак не исправят ситуацию. Сейле подчеркнула, что из 111 млн евро, заложенных в бюджете на различные новации, лишь 6,5 млн выделены на сферу образования – 4 млн на высшую школу и 2,5 млн на систему профессионального образования. Министр особо отметила, что на развитие науки в бюджете на 2015 год не предусмотрено ни цента.

В свою очередь латвийские учителя готовы на крайние меры для защиты своих интересов. ЛПРОН уже провёл 11 декабря, в день рассмотрения бюджета в первом чтении, пикет у здания Сейма, протестуя против введения новой системы оплаты труда без увеличения финансирования.

Учителя готовы и на более решительные действия. Так, руководитель ЛПРОН Ингрида Микишко заявляла, что "видимо, нам придётся интенсивно давить на правительство, потому что игнорирование интересов большой профессиональной группы недопустимо".

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров