×
Новости

Яна Тоом: тема Nord Stream-2 излишне политизирована

Источник изображения: http://g4.nh.ee/

Депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом считает, что Европейскому парламенту следует отказаться от чрезмерной политизации темы строительства Nord Stream-2, передаёт слова политика Postimees.ee.

По мнению Яны Тоом, идеологические соображения мешают европарламентариям принимать взвешенные решения.

«Европейцам не нравится Россия как поставщик газа, однако другого газа в достаточных количествах и по разумной цене, пока в Европе нет и в ближайшее время не появится», — отметила евродепутат.

Также Яна Тоом выразила уверенность в том, что на данный момент российский газ является наиболее выгодным для всей Европы: «Очень похвально, что мы беспокоимся о доходах нашего ассоциированного члена — Украины — за газовый транзит в Европу: у страны экономические проблемы, каждая копейка на счету. Мне также понятна негативная реакция руководства Словакии или Италии — они хотели бы получать свой газ не через Северную Европу. Однако реалии таковы, что российский газ нужен всей Европе, а Украина — ненадёжный транзитер. Не говоря о том, что газопроводу уже 40 лет, и он не в лучшем техническом состоянии. 

Поэтому в интересах Европы если не поддерживать, то хотя бы не мешать строительству Северному потоку 2, пока ему нет внятных альтернатив. Появится альтернатива — очень хорошо, газ лишь подешевеет»

Подробнее о необходимости реализации проекта «Северный поток-2» для европейской экономики читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров