×
Новости

Литовца оштрафовали за сушку советского флага

Источник изображения: delfi.lt

Вильнюсский окружной суд оштрафовал местного жителя Вадима Чубукаса на 150 евро за то, что он вывесил флаг СССР из окна своего частного дома. Об этом сообщает Delfi.

Суд также постановил конфисковать у Чубукаса флаг, который во время рассмотрения дела находился в полиции. Сам же «нарушитель» в свое оправдание заявил, что повесил флаг не из желания его демонстрировать. По его словам, он лишь хотел высушить полотно.

Тем не менее, суд заключил, что «флаг был вывешен демонстративно, с пониманием того, что флаг с советской символикой будет виден прохожим, а такой способ вывешивания будет расцениваться как сознательная демонстрация флага».

Флаг на фасаде дома Вадима Чубукаса был вывешен 24 ноября. Прибывшие на место происшествия полицейские застали дома женщину, которая предположила, что полотнище мог повесить ее муж. После вызова на допрос Чубукас опроверг это, заявив, что весь день находился на работе.

«Флаг со старых времен лежал в кладовке, как только вернулся с работы, я узнал, что его повесил мой брат», — рассказал он. По его словам, флаг лежал в кладовке с советских времен, и его необходимо было просушить.

За демонстрацию нацистской и советской символики в Литве налагается штраф в размере от 150 до 300 евро с конфискацией предмета, являющегося инструментом преступления.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров