×
Новости

Польша потребовала от Украины объяснений из-за отказа во въезде мэру Перемышля

Источник изображения: Lenta.ru

Посольство Польши в Киеве направило в МИД Украины ноту, в которой попросило объяснить причины отказа украинских пограничников впустить в страну мэра польского города Перемышля Роберта Хому. Об этом передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-секретаря Министерства иностранных дел Польши Иоанны Вайда.

Мэр польского Перемышля ехал во Львов на встречу в польском консульстве, однако на границе его задержали украинские пограничники. Градоначальника проинформировали, что он не может въехать на территорию Украины.

«В настоящее время мы ждем от украинской стороны официальную реакцию. МИД использует все возможные инструменты, чтобы выяснить причины сложившейся ситуации», — сообщила Иоанна Вайда.

Спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян рассказал, что пограничники «выполнили предписание одного из правоохранительных органов Украины, Хоме запрещен въезд в страну на 5 лет».

Украинская сторона увязывает запрет на въезд с поддержкой польского мэра антиукраинских маршей, прошедших в Перемышле 10 декабря. Тогда демонстранты у здания Украинского народного центра скандировали антиукраинские лозунги.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров