×
Новости

Эксперт: 70% энергоблоков украинской АЭС выходят из строя

Источник изображения: open4business.com.ua

Сроки эксплуатации 11 из 15 энергоблоков украинских АЭС истекают в ближайшее время, стабильность работы станций под угрозой, считает бывший директор Чернобыльской АЭС Михаил Уманец.

Уманец рассказал, что специалисты не раз уведомляли Раду и президента страны о нависшей угрозе, но никаких серьезных мер не предпринимается, сообщает «РИА Новости».

«Сегодня на украинских атомных станциях эксплуатируется 15 ядерных блоков, для 11 из них сроки эксплуатации уже истекают, что ставит под угрозу стабильность работы станций», — заявил Уманец в пятницу на пресс-конференции.

Он отметил, что из 15 атомных энергоблоков Украины срок эксплуатации продлен только для четырех — на десять и 20 лет. По словам эксперта, стоимость продления срока эксплуатации для одного блока составила около 300 млн долларов, и его продление для 11 энергоблоков обойдется Украине очень дорого. В связи с общим состоянием оборудования эксперт не исключил возможности масштабной аварии.

Группа разработчиков подготовила программу реформирования атомно-промышленного комплекса Украины, поделился планами эксперт. Вместе с тем он добавил, что разработчики не будут опубликовывать программу до ее возможного утверждения, однако основные положения специалистам известны.

Как заявил Уманец, по оценкам ученых, из-за неудовлетворительного состояния атомной энергетики Украина к 2030 году может остаться без атомных реакторов.

Украинская компания «Энергоатом» из-за коррупции фактически находится на стадии банкротства и имеет многомиллиардные долги, утверждает Уманец.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров