×
Новости

Премьер Словакии: санкции против РФ разрушают Евросоюз

Источник изображения: a-static.projektn.sk

Антироссийские санкции неэффективны и наносят вред экономическим интересам Евросоюза и Словакии в частности, считает премьер-министр Словакии Роберт Фицо. При этом они приносят пользу США, цитирует агентство Reuter словацкого лидера.

В недавнем интервью агентству Reuter премьер-министр Словацкой Республики Роберт Фицо указал на вредоносное значение санкций в отношении России. По его мнению, они разрушают Евросоюз, при этом помогая экономике США.

«Санкции вредят Евросоюзу и России и помогают США. Я отвергаю их, но в то же время не стану нарушать единство Евросоюза по этому вопросу», — заявил Фицо.

Как ранее информировал RuBaltic.Ru, в Москве на встрече с президентом России Владимиром Путиным Фицо уже высказывался за отмену антироссийских санкций. Они были введены для улучшения некоторых сфер Евросоюза, но этого не произошло, прокомментировал журналистам результаты встречи с лидером России Фицо.

Напомним, как объясняла в одном из интервью Ангела Меркель, отмена санкции по отношению к РФ не произойдет в ближайшее время, потому что Европа не видит прогресса в выполнении «Минских соглашений». Она заявила, что это скорее политическое решение, нежели экономическое.

В интервью агентству Reuter Фицо признал, что украинская сторона прикладывает меньше усилий для исполнения минских соглашений, чем Россия.

«Это неправда, что Украина — хороший парень, а Россия — плохой», — добавил он.

Тем не менее, на прошедшем саммите Евросоюза в Братиславе, словацкий премьер-министр называл ЕС «проектом, лучше которого не существует». Также, по его оценке, Братиславский саммит «очень успешен», и на нем Евросоюз продемонстрировал «внутреннее единение».

Напомним, российско-украинские отношения ухудшились после смены власти на Украине под давлением Запада и присоединения Крыма к России в 2014 году. В этом же году была применена жесткая санкционная политика как ответная мера. По прошествии двух лет, многие европейские страны высказались о необходимости отмены антироссийских санкций. Однако решением Совета Европы они были продлены до 2017 г.

На сегодняшний день действуют три пакета антироссийских санкций Евросоюза. Индивидуальные санкции против граждан РФ и Украины продлены до 15 марта 2017 г. Экономические санкции — до 31 января 2017 г. Санкции против Крыма — до 23 июня 2017 г.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров