×
Новости

Латвийские учителя будут требовать увеличения зарплаты на пикете перед Сеймом

Источник изображения: http://www.freecity.lv

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) организует 11 декабря пикет у здания Сейма, протестуя против введения новой системы оплаты труда без увеличения финансирования.

В этот день латвийский парламент будет рассматривать в первом чтении проект бюджета на будущий год. Как сообщил представитель профсоюза Эдгар Григорьев, на акцию готовы выйти около 2 тысяч педагогов, чтобы потребовать исполнения обещания о повышении зарплат на 10%

Впрочем, учителя готовы и на более решительные действия. Так, руководитель ЛПРОН Ингрида Микишко после встречи с министром образования Марите Сейле заявила, что "видимо, нам придётся интенсивно давить на правительство, потому что игнорирование интересов большой профессиональной группы недопустимо".

Как рассказала И. Микишко, если после пикета правительство не выделит на зарплаты учителям дополнительное финансирование, ЛПРОН проведёт кратковременную забастовку. Если же и она не возымеет своего действия, профсоюз перейдёт ко всеобщей забастовке для достижения своих целей.

Кроме давления на правительство, ЛПРОН направил письма с просьбой разрешить ситуацию партиям "Единство", Союз "зеленых" и крестьян (СЗК), "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ и "Согласие", а также президенту Андрису Берзиньшу.

Напомним, на прошлой неделе министр образования М. Сейле заявила, что в бюджете на следующий год на выплаты зарплат учителям не хватает 36 млн евро, вследствие чего обещание о повышении окладов на 10% исполнено не будет.

Вместо этого министр предложила искать компромисс, добавив, что на увеличение зарплат в проекте бюджета предусмотрены лишь 3 млн евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров