×
Новости

Латвийцы занимают освободившиеся рабочие места эстонцев, которые уезжают в Финляндию

Источник изображения: www.worldaffairsjournal.org

Жители прибалтийских республик начали массово мигрировать в другие страны в поисках лучшей жизни. Латвийцы переезжают в Эстонию, поскольку в стране больше зарплата и лучше условия труда, а сами эстонцы по той же причине переезжают в Финляндию .

Кроме переселившихся в Эстонию латвийцев также растет число тех, кто каждый день ездит на работу из Латвии.

Преимущественно так поступают люди, проживающие в северных районах страны, поскольку там высок уровень безработицы, сообщает LSM.lv.

«Один латвийский строитель сказал мне, что ему нравятся эстонские работодатели, поскольку они не швыряют в рабочих каски», —

приводит историю с собеседования владелец посреднического агентства Hansavest Rental Янек Сирг.

Как считает Сирг, сами эстонцы так же в поисках более выгодных условий труда и высоких зарплат переселяются в Финляндию.

Стоит отметить, что в Латвии, согласно данным Центра статистического управления, средняя зарплата до вычета налогов составила 818 евро. В Эстонии же средняя брутто-зарплата составила 1 065 евро.

А в Финляндии, куда активно стремятся эстонцы, согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития, средняя зарплата составила 3 338 долларов в месяц.

В Литовской Республике также стоит проблема массовой эмиграции граждан в поисках лучшей работы.

Как заявил депутат литовского Сейма  Римантас Дагис, из страны ежедневно уезжают 111 молодых и трудоспособных граждан, а поскольку в ближайшее время республика не сможет предоставить своим работникам социальные гарантии и более высокую заработную плату, то и ожидать возвращения граждан на родину в скором времени не придется.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров