×
Новости

Объединенные силы Латвии и Америки учились противостоять России

Источник изображения: www.lsm.lv

Латвийские военные при участии воздушно-десантной бригады вооруженных сил США отработали защиту Латгалии от России, сообщает в четверг LSM.LV.

Последнюю неделю сентября в Лантгалии проводились учения Zobens-2016 (Меч-2016) с применением английских бронемашин CVRT — новой бронетехники латвийской армии. За учениями наблюдали министр обороны Латвии Раймондс Бергманис и гости из других стран.

Как передает корреспондент Латвийского радио Сергей Бардовский, сценарий учений был сугубо оборонительным и весьма политкорректным.

«Некая северная страна — Ориентия — решила заявить свои права на часть Латландии — Латгалию, и ударами механизированных соединений от Гулбене на Резекне и Ливаны намеревалась отсечь ее от остальной территории. Задачей защитников было замедлить продвижение и измотать наступающего противника», — сообщил Бардовский.

В учениях приняли участие около 1000 человек — земессарги из 2-го округа, резервисты, сотрудники погранохраны и госполиции. С американской стороны присутствовали солдаты 173-й воздушно-десантной бригады вооруженных сил. В ходе учений отрабатывались различные виды боев — сдерживание, оборона, ночной бой, организация засад, ликвидация прорывов.

«Мы многому научились: на своих ошибках, у наших союзников, у литовцев, у пограничников, у американцев», - рассказал по итогам учений полковник-лейтенант Эрвин Копейка.

На учениях впервые применялись бронемашины CVRT. По английской классификации это легкие танки. В распоряжении латвийской армии, на данный момент,10 единиц техники. В планах закупить еще 20. По словам командующего вооруженными силами Латвии Раймонда Грауба, 1-й пехотный батальон будет оснащен британскими гусеничными машинами разведки CVRT, 2-й батальон — скорее всего, колесной бронетехникой.

Напомним, Латвия, наряду с Литвой и Эстонией, планирует увеличить расходы на оборонную часть до 2% от объёма ВПП к 2018 году. Таким образом страны Балтии выполняют обязательство перед США, чья финансовая поддержка каждого «балтийского союзника» насчитывает свыше 30 млн долларов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров