×
Новости

В Литве самые низкие пенсии среди стран Прибалтики

Источник изображения: http://baltnews.lt

Средняя пенсия в Литве составляет 255 евро, тогда как в Латвии эта сумма на 40 евро больше. Самое высокое пособие пенсионеры получают в Эстонии – 381 евро в месяц. Об этом в четверг сообщает Delfi.

В странах Прибалтики действуют различные системы расчета пенсий. По словам адвоката Виды Петрилайте, размер пенсий может зависеть от экономического положения страны «Если Эстония и сейчас уже Латвия опережают Литву по многим экономическим показателям, в них и пенсионное финансирование лучше», – сказала Петрилайте.

Стоит отметить, что в Литве пенсии не облагаются подоходным налогом. Тогда как в Латвии, пенсионер, чье пособие больше 235 евро, платит налог 23% с разницы между пенсией и необлагаемым лимитом. В Эстонии такой суммой является 395 евро, а налог составляет 20%.

Кроме того, в Литве пенсионер может получать несколько пенсий. Помимо стандартной пенсии по старости, может быть назначена военная пенсия или пенсия судьи.

Заместитель председателя правления Центробанка Литвы Раймондас Куодис отметил, что должна быть одна пенсия, которая «зависела бы не от профессии, а от уплаченных за всю жизнь взносов». По его словам, причиной низкой величины пособия в Литве является наличие «теневой экономики» и различные льготы предпринимателям, что дает малые поступления налогов в бюджет страны.

Как подчеркивал белорусский политолог Юрий Шевцов, к 2020 г. Литва будет не в состоянии содержать поколение пенсионеров. Кроме того, страна не сможет обеспечить нормальные условия для ведения предпринимательской деятельности по той причине, что скрытые косвенные налоги «съедят бизнес-среду».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров