×
Новости

НАТО защитит Прибалтику от России

Источник изображения: http://www.bi.edu

Накануне визита в Литву генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил о готовности НАТО защитить страны Балтии от российской агрессии.

«НАТО способно защитить всех своих членов, включая страны Балтии, от любой опасности. Мы и в будущем будем придерживаться такой установки», - заявил генсек Североатлантического альянс в интервью литовскому порталу Delfi.

По словам Й. Столтенберга, в последнее время ситуация в прибалтийском регионе изменилась из-за того, что «Россия нарушает все правила».

При этом генсек альянса подчеркнул, что «в наших интересах – избегать возвращения в период конфронтации, мы должны стремиться к сотрудничеству и конструктивным отношениям с Россией».

Отмечая участившиеся «провокации» российских вооружённых сил в Балтийском регионе, Йенс Столтенберг заверил в способности альянса противостоять любым угрозам.

«НАТО — сильный альянс, который способен защитить своих членов. Вот причина, по которой НАТО был создан. Вот причина, по которой НАТО имеет такое большое значение. Это хребет НАТО — защита своих членов от любых угроз. Это обусловлено главной идеей — все за одного и один за всех. Коллективная оборона защищает Литву и другие страны Балтии, а также других членов», - напомнил глава НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров