×
Новости

Эстонский ветеран — эстонскому националисту: «Русские жили здесь испокон веков!»

Источник изображения: http://rus.postimees.ee/

Член Консервативной народной партии Мартин Хельме разжигает межнациональную рознь своим заявлением о том, что русское происхождение министра иностранных дел Эстонии Марины Кальюранд является проблемой для её становления президентом. Такое мнение выразил эстонский ветеран-афганец Андрей Вестеринен в открытом письме политику-консерватору.

«Уважаемый Мартин Хельме, обращаюсь к Вам как русскоязычный гражданин Эстонии, отслуживший в Эстонской армии, в Афганистане в 2008 году, а также получивший статус ветерана Эстонии, — цитирует послание Андрея Вестеринена Delfi. — Недавно Вы назвали одной из главных проблем возможного кандидата в президенты Эстонии то, что этот кандидат является русской по национальности. Предполагаю, что Вы, Мартин Хельме, являетесь человеком морально оскорбленным, потому как постоянно позволяете себе разжигать межнациональную рознь в нашей стране путем как скрытой, так и открытой дискриминации».

Кроме того, ветеран напомнил Мартину Хельме, что на территории Эстонии русскоязычное население жило испокон веков.

«Если Вы этого не знали, то смею Вам напомнить, что русскоязычное население живет на территории Эстонии уже очень давно, и будет жить и дальше.

Нравится Вам это или нет. Привыкайте к этому!», — отмечает Вестеринен.

Ветеран-афганец также напомнил задал политику вопрос, знает ли он, что русскоязычное население Эстонии является такой же полноправной частью общества как и эстоноязычное.

«Если Вы этого не знали, Мартин Хельме, то смею Вам напомнить, что русскоязычное население работает в Эстонии, платит налоги, создает семьи, служит в армии и меняет жизнь в Эстонии в лучшую сторону.

Так было, есть и будет. Нравится Вам это или нет. Привыкайте к этому!», — повторяет военный.

Согласно утверждению Андрея Вестеринена, главная проблема Эстонии — это политики, которые на протяжении долгих лет не могут изменить жизнь в Эстонии в лучшую сторону. Ветеран-афганец подчеркнул, что народ устал от постоянной лжи со стороны политиков и от таких провокаторов, которым, по мнению Вестеринена, является Хельме.

«Вы постоянно пытаетесь показать свою ненависть по отношению к русскоязычному населению в Эстонии. У Вас одна цель — развивать межнациональную рознь в нашем государстве.

У русскоязычного населения есть точно такие же права, как и у эстоноязычного населения. Мы — русскоязычное население Эстонии — это неотъемлемая часть общества нашей страны. Нравится Вам это или нет. Привыкайте к этому!», — заключил Вестеринен.

Напомним, во вторник, 12 апреля, член Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Мартин Хельме заявил, что главными проблемами министра иностранных дел Марины Кальюранд как возможного кандидата в президенты Эстонии является как ее принадлежность к Партии реформ и русская национальность.

После громкого высказывания политика-консерватора портал Postimees изучил его генеалогическое древо и выяснил, что предками были Сергей Зимарьев и Екатерина Зимарьева.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров