×
Новости

В Латвии вводят социальный налог и ликвидируют микропредприятия

Источник изображения: Wall Street Journal

Правительство Латвии с 1 января 2017 года вводит в действие социальный налог. Как сообщает Delfi, данная мера позволит взимать деньги с людей с минимальными доходами в счет их будущих социальных накоплений.

Налог вводится с целью социальной защиты людей, которые не хотят или не имеют возможности делать взносы в соцбюджет и гарантировать себе пенсию и другие меры соцзащиты, заявили в кабинете министров. По расчетам политиков, данная мера коснется 60 000 человек. Это люди, которые заняты неполный рабочий день, самозанятые лица и работники микропредприятий.

Минимальный размер обязательного социального взноса будет равен  34,09% от 3/4 минимальной зарплаты. На данный момент минимальная зарплата равна 380 евро, т.е. государство будет облагать налогом только 75% от нее (это 285 евро). В этом случае налог составит 97,16 евро.

Социальный налог позволит увеличить бюджет в 2017 году на 69 млн евро, а в 2018 будут привлечены дополнительные 118 млн евро.

Особую финансовую нагрузку данная мера налагает на людей, работающих неполный рабочий день. Так, занятые на полставки люди с зарплатой в 190 евро будут обязаны отдать государству вместе с подоходным налогом те же 97,16 евро.

Помимо дополнительных налоговых сборов, после 30 июня 2017 государство планирует отказаться от микропредприятий. Аргументом для этого решения являются риски махинаций с налогами. Микропредприятия были введены в Латвии в кризисном 2008 г. и предполагали облегченный вариант предпринимательской деятельности. Так, учредители таких компаний должны платить государству только 9% от оборота фирмы, нанимать на работу до пяти сотрудников, чья зарплата не должна превышать 720 евро. Кроме того, работник микропредприятия сам решал вопрос социальных отчислений.

По словам премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса, большая часть претензий к новым налогам возникает от незнания. Поэтому в Службе госдоходов будет открыта телефонная линия, по которой бухгалтеры и другие интересующиеся лица смогут получить подробную информацию о нововведениях.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров