×
Новости

Янукович попросил Трампа оценить действия американских чиновников на Евромайдане

Источник изображения: gazeta.ru

Бывший президент Украины Виктор Янукович направил письмо президенту США Дональду Трампу с просьбой оценить действия американских чиновников во время Евромайдана. Об этом сообщает ТАСС.

В связи с трехлетием государственного переворота на Украине Янукович дал интервью российским и украинским журналистам. Он рассказал, что направил соответствующие обращения лидерам ФРГ, Франции, Польши, России и США, руководству Совета Европы, ПАСЕ и Европарламента.

«Я прошу Вас дать объективную юридическую и политическую оценку действиям американских чиновников во время украинского кризиса», — говорится в письме, направленном Дональду Трампу.

Бывший украинский лидер также рассказал, как пошел на уступки и фактически выполнил требования оппозиции во время Евромайдана. Тем не менее, по его словам, «манипуляции общественным мнением проводились на очень высоком профессиональном уровне». Он заявил, что «это щедро финансировалось, оплачивалось различными международными фондами».

«Главная причина трагических событий — желание любой ценой захватить власть на Украине. Люди, которые совершили государственный переворот, применили для этого все способы, известные уже по прежним проектам "цветных революций" и "арабской весны". Но это был уже украинский проект», — отметил Янукович.

После совершения госпереворота, добавил экс-президент, США продолжили поддерживать украинских радикалов в период разворачивающихся событий в Донбассе. Он отметил, что занимавший тогда должность посла США на Украине Джеффри Пайетт поддержал действия Киева, который начал применять оружие против мирного населения востока Украины.

Виктор Янукович бежал с Украины после совершения госпереворота в феврале 2014 года. С тех пор он живет в России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров