×
Новости

В Риге пройдет выставка из цикла «История повседневности»

В Доме Москвы в среду 24 мая в 14.00 откроется вторая выставка из цикла «История повседневности».

Выставка охватывает совсем недавний период — от 1940-го до 1991 года. Стенды с уникальными фотографиями рассказывают о событиях в культуре, образовании, промышленности и других сферах. Пояснения подробны, но изложены простым и понятным языком.

Непростой период больших потрясений и исторических сдвигов авторы — краеведы Влад Богов и Кирилл Соклаков — сумели описать без идеологических штампов, взвешенно и объективно.

Первая выставка из цикла «История повседневности» состоялась в 2010 году и была посвящена периоду от XIII до середины XX века. Материалы той выставки стали основой для книги В. Богова и К. Соклакова «Многоликая Рига». Не исключено, что нынешняя экспозиция также будет переработана для печатного издания.

«История повседневности — это одно из современных направлений развития исторической науки. В его рамках изучают так называемую "обычную жизнь": как люди жили, что ели, где лечились и как отдыхали. Восстанавливают историки и духовную жизнь: о чем спорили современники, чем увлекались, что называли популярным в определенный период времени, — рассказал куратор выставки Владимир Соколов. — Это помогает лучше понять глобальные исторические процессы.

Авторы внесли, на мой взгляд, очень ценный вклад в изучение повседневной истории нашего города. Выставка будет интересна всем — от специалистов до тех, кто только начал изучать этот период в школе на уроках истории».

Выставка продлится до 10 июня.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров