×
Новости

Линкявичюс: новый президент США не изменит внешнюю политику страны

Источник изображения: http://cont.ws/

После избрания нового президента Соединенных Штатов Америки внешняя политика государства принципиально не изменится. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства Литвы Линас Линкявичюс.

«Сложившееся за столетия в Америке традиции, двухпартийная система республиканцев и демократов сформировали определенное наследство, потенциал и инерцию. Ожидать каких-либо резких поворотов, я думаю, не стоит», — передает слова Линкявичюса Delfi.

По словам министра иностранных дел, Литва имеет надежные дружеские связи как с республиканцами, от которых на пост президента США выдвинут Дональд Трамп, так и с демократами, предложившими на должность американского президента Хиллари Клинтон.

«Каким бы ни был выбор американцев, мы будем его уважать, потому что США, даже в критические моменты наших геополитических изменений, были нашим главным союзником и обязательно им останутся», — подчеркнул Линкявичюс.

Напомним, ранее кандидат в президенты США Дональд Трамп заявил, что в случае своей победы на выборах он примет решение о защите прибалтийских республик от «российской агрессии», основываясь на том, выполняют ли они свои обязательства в отношении США.

В свою очередь, президент Литвы Даля Грибаускайте отметила, что Литва будет доверять Соединенным Штатам Америки вне зависимости от того, кто станет президентом страны на будущих выборах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров