×
Новости

Эстония отказала России в совместных консультациях по безопасности на Балтике

Источник изображения: rus.postimees.ee

Минобороны Эстонии ответило отказом на приглашение российской стороны провести двусторонние консультации по безопасности в регионе балтийского моря, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление пресс-секретаря министерства обороны Андреса Санга.

21 сентября военный атташе посольства России получил от Министерства обороны Эстонии отказ, в котором говорилось, что представители оборонного ведомства не представляются возможными проведение двусторонней консультации с Россией. Андрес Санг указал причиной отрицательного ответа «решения НАТО о приостановлении практического гражданского и военного сотрудничества с РФ» в связи с «крымским вопросом».

По заявлению главы министерства обороны Ханнеса Хансо, все переговорные процессы по укреплению безопасности будут проходить в рамках существующих международных форматов, таких как Совет Россия-НАТО и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.

«Мы оповестили РФ, что не поедем в Москву для участия в двусторонних консультациях. Причина этого очень простая: у нас есть целый ряд форматов, где мы можем в рамках уже существующих форматов обсуждать с Россией эти темы», - отметил Хансо, выступая в парламенте.

Напомним, в начале августа замминистра обороны РФ Анатолий Антонов направил приглашения коллегам из Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии, Швеции и Польши для проведения совместных встреч по «преодолению информационной войны и установлению профессионального диалога». Он отметил готовность к совместной работе по исключению инцидентов на море и в воздухе на базе двусторонних соглашений в этой сфере. Однако Антонов выказал сомнение: действительно ли альянс и его партнеры заинтересованы в деэскалации напряженности на территории Балтийского моря.

Стоит отметить, что МИД РФ не получил от НАТО письменных ответов на свои предложения по обеспечению безопасности движения в балтийском регионе, которые были высказаны на последнем заседании Совета Россия-НАТО. По сообщению замглавы МИД РФ Алексея Мешкова, Россия готова обсуждать с НАТО те темы, которые представляют взаимный, а не односторонний интерес.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров