×
Новости

Таллинские гимназии будут добиваться права преподавания на русском языке

Источник изображения: Postimees

Две гимназии Таллина будут повторно ходатайствовать о сохранении преподавания на русском языке в качестве основного. Как передает ERR, учебные заведения возлагают надежду на изменение политики в области образования после смены эстонского правительства.

Линнамяэский русский лицей и Кесклиннаская русская гимназия заявили о подготовке ходатайства о сохранении русского языка в качестве основного. Ещё три учебных заведения, ранее подававших аналогичное ходатайство, не подтвердили свое участие в процессе.

По словам директора Линнамяэского русского лицея Сергея Гаранжи, «безусловно» необходимо подать ходатайство в новое правительство, так как прошлый кабинет министров гимназиям отказал.

Напомним, начиная с 2007 года, в Эстонии вступила в силу реформа образования, целью которой стал обязательный перевод учебных предметов на эстонский язык обучения в пропорции 60 на 40% в пользу госязыка. В связи с этим начался процесс сокращения или слияния русских школ и гимназий Эстонии. 

Гимназии хотят добиться от нового коалиционного правительства возможности обучать школьников биологии, географии и другим предметам на родном языке, а не на эстонском. При этом изучение госязыка будет проходить по углубленной программе отдельным предметом. По окончании такого учебного заведения выпускник должен будет подтвердить владение эстонским на высшую категорию — C1.

Согласно информации от нового коалиционного правительства, таким гимназиям кабинет министров готов выделять 200 — 250 тыс. евро в год на преподавание.

По словам зампредседателя Центристской партии Михаила Кылварта, гимназиям будет сразу предоставлена возможность обучения на русском языке и выделено финансирование для углубленного изучения эстонского языка. «Только через шесть лет будет проведен анализ, насколько новая система по изучению языка себя оправдала. Такое видение политиков было закреплено в коалиционном соглашении», — отметил Кылварт.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров