×
Новости

ОБСЕ увеличит число наблюдателей на Украине

Источник изображения: http://hyser.com.ua

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) решила расширить миссию наблюдателей на Украине. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН объявил министр иностранных дел Австрии, председатель ОБСЕ Себастьян Курц, сообщается на сайте ООН.

В частности, планируется укрепить технический потенциал миссии и увеличить часы патрулирования вдоль линии соприкосновения. По словам Курца, ситуация на Украине — один из центральных вопросов, над которыми работает ОБСЕ, и обострение конфликта в регионе неприемлемо.

Кризис в стране, уточнил глава организации, имеет несколько аспектов: присоединение Крыма к России, поставки оружия в Донбасс, реализация Минских соглашений и многочисленные акты насилия. Во время визита на Украину в январе этого года Курц, по его словам, убедился, что обстановка на востоке страны тяжелая.

«Необходимо добиваться улучшения условий жизни местного населения, особенно вдоль линии соприкосновения. В этой связи крайне важно обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарных организаций к людям, нуждающимся в помощи», — отметил председатель ОБСЕ.

В конце января в районе Авдеевки и в ряде других населенных пунктов Донбасса возобновились боестолкновения между украинскими силовиками и ополченцами. Киев, развивая наступление, планирует вернуть национальные проблемы в актуальную международную повестку дня.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров