×
Новости

Командующий армией Литвы заявил о неразвитости военной инфраструктуры страны

Источник изображения: http://novostimira.net/

Военная инфраструктура Литвы не развита настолько, чтобы страна могла перейти на всеобщую воинскую повинность. Об этом, как передает ТАСС, сообщил журналистам командующий армией генерал-лейтенант Йонас Витаутас Жукас.

«Призвать на армейскую службу всех молодых людей призывного возраста невозможно по причине того, что инфраструктура Вооруженных сил для этого не подготовлена», — констатировал он.

Жукас отметил, что речь идет не только о материальных проблемах в армии, но и о нехватке людских ресурсов. В стране, по словам командующего армией, нет необходимого числа кадровых военных, которые могли бы принять и обучить значительно больше призывников, чем сейчас.

В Литве проходят девятимесячную службу в армии 3 — 3,5 тыс. человек в течение года. Такое количество призывников Жукас назвал «оптимальным». «Если менять систему, то необходимо, прежде всего, подготовить кадровый резерв — сержантов и офицеров», — подчеркнул он.

Напомним, Литва должна подготовить инфраструктурные объекты для размещения прибывающего в страну в 2017 году многонационального батальона НАТО. По оценкам Министра обороны Юозаса Олекаса, подготовка объектов обойдется в 5,8 миллиона евро.

Помимо этого, Литва,по требованию НАТО, намерена увеличить расходы на оборонную часть до 2% от объёма ВПП к 2018 году. Согласно проекту госбюджета на 2017 год, расходы на армию будут увеличены на 148 млн евро и достигнут 723 млн евро, что составит 1,79% ВВП.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров