×
Новости

Латышский приверженец идей Гитлера и СС снял для НАТО «лесных братьев»

Источник изображения: ЖЖ Андрея Некрасова - LiveJournal

В съемках ролика НАТО о «героической борьбе» «лесных братьев» с советской властью приняли участие фанат ваффен СС Нормунд Ерумс и реконструкторы из ассоциации «Латышский солдат». Об этом сообщает Riga.Rosvesti, статья на русском языке доступна на портале ИноСМИ.РУ.

Как пишет латвийская газета, Нормунд Ерумс стал широко известен после того, как 16 марта 2012 года пришел в рижский детский сад «Совушка» проводить уроки «патриотизма». Он не только рассказывал детям о нацистских коллаборационистах, но и сопровождал свою лекцию показом немецкого пулемета.

«И именно Ерумс стал одним из организаторов съемок фильма НАТО про "лесных братьев". Так что сейчас, несколько грустно, в Латвии иронично говорят: "НАТО, Госполиция и СС едины, а потому непобедимы"», — пишет Riga.Rosvesti.

Публикацию прокомментировал руководитель исследовательских программ фонда «Историческая память» Владимир Симиндей. Он написал в своем Facebook, что Ерумс презентует себя как бывший инспектор Госполиции балтийской республики и числится научным ассистентом Института истории Латвии.

«То есть, по сути, НАТО на своем сайте разместило фильм, сделанный фанатами СС, в котором создатели героизируют людей, воюющих в остатках немецкой формы и с германским оружием в руках», — отметил Симиндей.

Ранее фонд «Историческая память» приводил данные, согласно которым «лесные братья» в Литве уничтожили 25 тысяч 108 гражданских лиц, в основном литовцев, в том числе женщин и детей, в Латвии — 2 тысячи 208 человек, в Эстонии — 887 человек. 

Напомним, в снятом НАТО видео «лесные братья» предстают героями, которые вели «самую кровопролитную партизанскую войну в Европе против оккупирующих советских войск». 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала на попытки Альянса исказить историю в видеоролике о «лесных братьях». Она призвала общественность пресечь «историческое извращение», распространяемое НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров