×
Новости

Россия отказалась от «добровольного» взноса в фонд WADA

Источник изображения: regnum.ru

Россия c 2017 года не будет добровольно перечислять 300 тысяч евро в фонд Международного антидопингового агентства (WADA), заявило правительство России.

В новом постановлении исключен абзац про добровольные выплаты, который с 2013 года предусматривал поручить Министерству спорта России осуществлять ежегодные выплаты дополнительного добровольного взноса в бюджет WADA в размере 300 тысяч евро. Так же документ постановляет «с 2017 года осуществлять уплату ежегодного взноса РФ в размере 150 тысяч евро в Фонд для искоренения допинга в спорте».

Таким образом, взнос России в WADA за 2016 год составит 50 тысяч евро, тогда как изначально, с 2009 года, она платила по 500 тысяч евро ежегодно, в 2013-2014 годах — по 200 тысяч евро, а в 2015 году внесла 150 тысяч евро.

18 августа министр спорта России Виталий Мутко допустил прекращение финансирования WADA в случае, если Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не будет восстановлено в правах.

«Речь идет о перераспределении денег в фонд ЮНЕСКО по борьбе с допингом. В связи с тем, что мы самые большие доноры в этом фонде, все страны 3-5 тысяч долларов платят. В следующем году ЮНЕСКО на территории нашей страны проводит совещание министров спорта, мы в рамках общего взноса в фонд ЮНЕСКО перераспределили деньги, вот и все, 50 тысяч оставили на фонд по борьбе с допингом, а 100 тысяч отдали ЮНЕСКО на организацию этого мероприятия. Сумма, которую Россия платит WADA, она публичная. Мы ежегодно платим, от курса все зависит, до миллиона долларов там обязательный платеж есть, и в фонд — от 600 до 700 тысяч. Это ежегодный платеж. И добровольный взнос в фонд WADA. Как мы видим, доля внесенного ни на что влиять не может», — цитирует Мутко Business FM.

В начале августа в WADA рассказали, как шло расследование допинговых обвинений против российских атлетов и чиновников, и почему обнародование итогового доклада произошло непосредственно накануне Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

По словам представителей WADA, они осознают, что публикация итогов расследования имела «дестабилизирующий эффект» для многих организаций, однако агентство должно было принять меры немедленно, как только в его руках оказались доказательства обвинений.

Ранее автор доклада Ричард Макларен заявил о том, что его комиссия якобы обнаружила 580 случаев сокрытия позитивных результатов тестов на допинг в 30 различных видах спорта перед ОИ-2012 в Лондоне и ОИ-2014 в Сочи. Однако конструктивных доказательств применения российским спортсменами допинга до сих пор не предоставлено.

«До сих пор WADA не предоставила конкретных доказательств применения допинга российскими спортсменами. Более того, запросы Следственного комитета России о правовой помощи в Канаду, США и Швейцарию остались без единого ответа», — отметили в СК РФ.

Президент России Владимир Путин пообещал принять меры после предоставления доказательств обвинения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров