×
Новости

Латвия обошла Литву в гонке роста вооружений

Источник изображения: livejournal.com

Рост оборонного бюджета Латвии в 2016 году стал самым большим в мире. К таким выводам пришли аналитики Стокгольмского международного института исследований проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute — SIPRI).

Военные расходы Латвии в прошлом году выросли на 44%. Республика потратила на вооруженные силы 407 млн долларов США. Тогда как в соседней Литве, тоже активно наращивающей оборонный бюджет, рост составил 35%. Республика направила в 2016 году на военные нужды 636 млн долларов США.

В среднем страны Центральной Европы в прошлом году увеличили расходы на оборону на 2,4%.

По мнению аналитика SIPRI Симона Веземана, стремление к наращиванию военных расходов частично обусловлено военными действиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией.

Кроме того, как сообщают исследователи, общий объем затрат на военные нужды в мире в прошлом году составил 1686 млрд долларов. Это на 0,4% больше по сравнению с 2015 годом. Тройка лидеров в этой области — США, Китай и Россия.

Американские военные расходы составили в 2016 году 611 млрд (+1,7%), китайские — 215 млрд (+5,9%), российские — 69,2 млрд долларов (+5,9%).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров