×
Новости

Прибалтика готова помочь Грузии вступить в НАТО

Источник изображения: https://www.yeghiazaryan.us

Министры обороны прибалтийских республик выразили надежду на скорое вхождение в состав НАТО Грузии и заявили о готовности оказать помощь в осуществлении реформ в стране.

Министр обороны Эстонии Ханнес Хансо выразил надежду на то, что саммит НАТО, который состоится в Варшаве в начале июля этого года, станет переломным для Грузии.

«Предстоящий в Варшаве саммит НАТО откроет новый путь Грузии.

Уверен, что проведенные в Грузии военные учения под эгидой НАТО будут способствовать укреплению обороноспособности Грузии», — цитирует Хансо портал Postimees.

Такого же мнения придерживается и министр обороны Литвы Иозас Олекас, который заявил о том, что Литва неоднократно озвучивала нужные для вхождения в состав НАТО Грузии советы.

«Мы готовы активно сотрудничать с Грузией в осуществлении реформ, направленных на обеспечение ее вступления в НАТО», — добавил Олекас.

В свою очередь министр обороны Латвии Раймонд Бергманис напомнил о том, что ситуация на Кавказе до сих пор остается напряженной.

«Именно потому, что ситуация на Кавказе остается вызовом, очень важно чтобы Грузия не снижала своего стремления вступить в НАТО, — отметил Бергманис, —

Латвия в этом стремлении полностью поддерживает Грузию».

Однако министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич считает, что в ближайшем будущем Грузия не сможет вступить в альянс, и что на этот счет у стран-союзников до сих пор нет единого мнения.

«НАТО всегда заявляла о принципе "открытых дверей". Страны-кандидаты должны сами готовиться, проводить реформы. И это касается не только политики обороны, — утверждает Ринкевич, —

Но сейчас мы не говорим о возможности участия Грузии или Украины в НАТО в обозримом будущем».

Большая часть граждан Грузии поддерживает идею вступления в НАТО. В 2008 году в стране был проведен референдум, на котором жителям страны задавался вопрос, хотят ли они вступить в НАТО. Тогда более 75% участников референдума проголосовали за вступление Грузии в альянс.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров