×
Новости

Латвийский завод попросил помощи у властей из-за сокращения заказов из РФ

Источник изображения: gorod.lv

Даугавпилсский локомотиворемонтный завод (DLRR) попросил правительство Латвии предоставить банковскую гарантию для обеспечения кредита в связи со сложной финансовой ситуацией. Об этом сообщает The Baltic Course.

DLRR не смог заключить соглашение с банком Swedbank по кредитным договорам, срок действия которых заканчивается в этом году. Отказ банка связан с финансовым положением предприятия и низким объемом заказов. В связи с этим завод информирует латвийские власти о возможном неисполнении обязательств перед кредитором.

С января 2015 года с завода были уволены 432 человека (45% от общего числа работников). Сложная ситуация на DLRR возникла из-за обострения отношений между Россией и Евросоюзом: объем заказов для российского рынка резко уменьшился. Последняя крупномасштабная модернизация производства на заводе для переориентации на европейский рынок совпала по времени с ухудшением отношений РФ и ЕС.

Оборот DLRR в первом полугодии 2016 года составил 6,17 млн евро, а убытки — 1,46 млн евро. Завод за этот период экспортировал продукцию в восемь стран. Общий объем экспорта составил 4,5 млн евро. Предприятие ориентировано на экспорт в Эстонию, Польшу, Литву, Россию, Белоруссию и Узбекистан.

Крупнейшим акционером DLRR является эстонская компания Skinest Rail. Ей принадлежит 47,97% акций. Еще две эстонские компании Spacecom и Lokomotiiv Investeeringuud владеют по 25,27% и 15,37% акций соответственно. Прочим акционерам принадлежит 11,39% акций.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров