×
Новости

МИД РФ: Киев намеренно саботирует урегулирование внутриполитического конфликта

Источник изображения: www.mid.ru

МИД РФ заявил о бездействии киевских властей в вопросе реализации «Минских соглашений». Как сообщается на сайте министерства, в рамках нормандской встречи Москва намерена призвать западных партнеров оказать влияние на Киев.

В сообщении дипведомства указывается на сложности по урегулированию внутриукраинского конфликта, отмечается невыполнение Киевом в полном объеме положений минского Комплекса мер от 12 февраля 2015 года, а также достигнутых на высшем уровне в «нормандском формате» договоренностей. Помимо этого МИД РФ заявляет, что «пробуксовывает» работа Контактной группы и ее профильных подгрупп. 

«Ответственность за это лежит на киевских властях, которые откровенно саботируют реализацию Минских соглашений», — констатирует российское внешнеполитическое ведомство в комментарии.

В этой связи МИД РФ готовится к проведению в Минске 29 ноября встречи министров иностранных дел в «нормандском» формате. «Рассматриваем ее как продолжение совместной практической работы по достижению мирного урегулирования и приданию ему дополнительного импульса, — отмечено в сообщении.

По мнению российской стороны, предстоящая встреча призвана поддержать усилия по продвижению пакета политических реформ, «о котором наши западные и украинские коллеги по "нормандскому формату" постоянно почему-то "забывают"».


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров