×
Новости

Молдова закрыла въезд российскому политику до 2030 года

Источник изображения: point.md

Молдова запретила въезд в страну российскому политику, члену политбюро российской партии «Родина», помощнику депутата Госдумы РФ Алексею Рылееву.

Его задержали в аэропорту Кишинева. Рылеев прилетел в Молдову и намеревался посетить с рабочим визитом Приднестровье, сообщает молдавский сайт nbm.md.

«Причину нам не озвучили, при этом молдавская сторона ведет себя крайне недружелюбно. Но "Родина" своих не бросает, будем разбираться!» – написал на своей странице в Facebook председатель партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев.

Как написал Рылеев в своем аккаунте на Facebook, «задержали в аэропорту Кишинева. Пограничники говорят, что мне запрещен въезд в страну до 2030 года. Теперь меня зачем-то записали во враги Молдавии?! Вот и "демократия" по-европейски!».

По словам пресс-секретаря партии Софьи Черепановой, слова которой цитирует официальный сайт партии «Родина», «пока так и не удалось прояснить причину запрета на въезд, так как молдавская сторона документы об отказе выдала только на молдавском языке, отказавшись дать перевод. Причем лично выяснить Алексей Рылеев тоже ничего не может: для этого ему дали адрес в Кишиневе, куда он попасть, само собой, не может, так как его не пускают на территорию Молдавии. Таможенники же сказали, что решение принято и обжалованию не подлежит». По указанному адресу в Кишиневе выехали представители консульства РФ для выяснения ситуации.

Напомним, что аналогичная политика по отношению к гуманитарным и академическим контактам с Россией проводится последние годы не только Молдовой, но и странами Прибалтики.

Так, политолога Сергея Михеева лишили права въезжать во все страны Шенгенского соглашения, политологу Владимиру Жарихину без объяснения причин отказали во въезде в Эстонию, политолога Константина Симонова и руководителя радио «Голос России» Армена Гаспаряна депортировали из Молдовы, итальянский журналист Джульетто Кьезе был задержан в Эстонии якобы за незаконное нахождение в стране.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров