×
Новости

В Литве наградят антироссийского «ястреба» НАТО

Источник изображения: linkis.com

Главнокомандующий вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав будет удостоен государственной награды «За заслуги перед Литвой».

Награда будет вручена Бридлаву за «особый вклад и усилия» в укреплении безопасности страны,

  сообщает агентство РИА Новости.

Филип Бридлав известен своими антироссийскими высказываниями и призывами. Например, выступая перед комитетом по делам вооруженных сил Конгресса США, главком заявил, что в случае надобности он «готов сражаться и победить» в вооруженном конфликте с Россией.

Помимо этого, Бридлав неоднократно заявлял, что Россия стала основным противником США и НАТО и представляет собой угрозу всему Евросоюзу.

Стоит отметить, что Литва не в первый раз отмечает особые заслуги перед страной личностей, которые активно выступали против России или политики РФ.

Так, в марте 2016 года в столице страны был установлен памятник скандальному российскому художнику Петру Павленскому, который прославился благодаря поджогу дверей ФСБ и своим одиночным пикетам, на одном из которых он зашил себе рот прямо на глазах у прохожих.

Также власти Вильнюса собираются назвать одну из улиц именем российского оппозиционера Бориса Немцова, поскольку он, по словам главы литовской оппозиционной партии «Союз Отечества» Миколаса Маяускаса, был «настоящим другом Литвы».

Кроме этого, напротив посольства Российской Федерации в Литве был установлен памятник Джохару Дудаеву, лидеру движения за отделение Чеченской Республики от России. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров