×
Новости

Городской совет Славянска лишил Кобзона звания почетного гражданина

Источник изображения: ivona.bigmir.net

Депутата Госдумы и народного артиста России Иосифа Кобзона лишили звания почетного гражданина города Славянск Донецкой области. Как передает корреспондент «Новостей Донбасса», инициатива исходила от местных общественных организаций.

Решение лишить российского артиста звания, которое он носит с 1999 года, поддержали 23 депутата, двое не участвовали в голосовании (беспартийные Лилия Рудич и Николай Батечко). Мэр Славянска Вадим Лях отказался комментировать ход голосования. Причины решения лишить Кобзона почетного звания тоже не сообщаются.

Кобзон прокомментировал решение горсовета Славянска. По его словам, этот находящийся на подконтрольной Киеву территории город оккупирован марионетками, которые не советуются с народом. «Я не удивляюсь тому, что они мракобесничают», — приводит Life.ru слова артиста.

По данным издания, вопрос о лишении Кобзона звания почетного гражданина был поднят летом 2014 года, когда Славянск перешел под контроль Киева. «В 2015 году депутаты Славянска отказались рассматривать этот вопрос», — сообщил корреспондент.

Отметим, что еще в марте 2017 года специально созданная комиссия направила ряд документов в прокуратуру и Службу безопасности Украины для получения рекомендаций о звании Кобзона. Певец неоднократно посещал неподконтрольные Киеву города Донецк и Луганск с концертами. Также лидеры самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР) Игорь Плотницкий и Александр Захарченко наградили Кобзона знаками «За заслуги перед ДНР/ЛНР». В феврале 2017 года сообщалось, что у Кобзона есть гражданство ДНР. Однако позже певец заявил, что у него нет никаких паспортов, кроме российского.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров