×
Новости

Историк — странам Балтии: такую «оккупацию» нужно заслужить

Источник изображения: RuBaltic.Ru

События, имевшие место в Прибалтике в 1941 году, — это не оккупация, так как насильственный захват не подразумевает под собой развитие промышленности и сельского хозяйства, учреждение культурных институций и присоединение территорий к оккупированным районам. Такое мнение порталу RuBaltic.Ru высказал журналист, историк Армен Гаспарян.

Он рассказал, что Прибалтика вошла в состав Советского Союза по плебисцитам, которые там происходили. Также историк посоветовал посетить архивы и ознакомиться с материалами, которые печатала в 1940-е годы местная пресса. «Посмотрите про влиятельность местных компартий, про настроения местного пролетариата. На тот момент классовая борьба еще имела под собой основания», — отметил Гаспарян.

«Оккупацию нужно заслужить. То, что произошло в 1941 году, — это не оккупация. Если вы мне расскажете, что оккупанты строят заводы, развивают сельское хозяйство и даже на досуге открывают национальный хор, это я с удовольствием послушаю», — заявил он.

По словам историка, оккупация обычно подразумевает под собой отъем территории. Он привел пример с Германией, которая отняла земли у Чехословакии и Данцигский коридор у Польши. В противовес этому Гаспарян указал на присоединение Вильнюса к Литве. «А город Вильно — это что? Это оккупация? Мне кажется, что нет», — отметил он.

26 июля в рамках проекта «Завтрак RuBaltic.Ru» состоялась лекция журналиста, историка Армена Гаспаряна на тему «Исторический ревизионизм на постсоветском пространстве». Видео с выступлением эксперта опубликовано в нашей группе в Facebook.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве будут судить издателя книги Галины Сапожниковой о распаде СССР
26 февраля 2018
Вильнюсская окружная прокуратура передала в суд уголовное дело об «одобрении агрессии против Литвы».
Гаспарян: сложно комментировать высказывания Порошенко, не будучи психиатром
19 апреля 2018
Слова президента Украины Петра Порошенко об опрометчивости киевских князей, основавших Москву, являются частью политики по выстраиванию национальной идентичности.
Новости партнёров