×
Новости

Суд Киева обязал СБУ возбудить дело о госизмене Порошенко

Источник изображения: blacksea.tv

Печерский районный суд Киева в среду, как сообщает ТАСС, потребовал возбудить уголовное дело по факту государственной измены Порошенко. 

Печерский районный суд Киева обязал Службу безопасности Украины (СБУ) возбудить уголовное дело по факту государственной измены президента Петра Порошенко. Об этом сообщил в среду экс-заместитель генерального прокурора Украины, бывший заместитель главы Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) адвокат Ренат Кузьмин.

«Несмотря на беспрецедентное давление власти, суд всё же обязал СБУ расследовать факт государственной измены, совершенной президентом Петром Порошенко», — написал он в Facebook, опубликовав соответствующее решение суда.

В заявлении Кузьмина утверждается, что Порошенко «в период с 2013-го по 2017 год через принадлежащую ему Липецкую фабрику "Рошен" финансировал российскую армию, с которой он, по его же словам, воюет в Донбассе как верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины».  

Также Кузьмин опубликовал копию ответа СБУ, в которой утверждается, что в действиях Порошенко нет нарушений, поскольку Украина не вводила санкции, которые бы запрещали деятельность Липецкой кондитерской фабрики "Рошен" на территории РФ. 

Кроме того, сотрудники СБУ пригрозили адвокату ответственностью за клевету. В связи с этим Кузьмин также направил заявление о привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудников СБУ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров