×
Новости

Россия не намерена снимать ограничения на ввоз свинины из ЕС

Источник изображения: agroinfo.com

Россия не согласна с решением Всемирной торговой организации (ВТО), по которому стране необходимо возобновить импорт живых свиней и свинины из ЕС, сообщает Минэкономразвития.

23 сентября Россия подала апелляцию на решение ВТО по спору «Российская Федерация – меры в отношении ограничения импорта живых свиней, свинины и другой свиноводческой продукции из Европейского союза». Согласно докладу третейской группы от 19 августа, данные ограничения противоречат нормам ВТО за исключением мер по Латвии.

«С нашей точки зрения, это решение нелогично и также подлежит обжалованию», - утверждается в сообщении ведомства.

По мнению российской стороны, меры, которые принимает Евросоюз для ликвидации последствий инфекции Африканской чумы свиней (АЧС), являются неэффективными. Возрастание числа зараженных голов, вспышки инфекций на территории ЕС и факты ненадлежащей защиты от АЧС стали основаниями для апелляции России по решению ВТО.

«Россия, несмотря на положительное решение по Латвии, в целом не согласна с решением третейской группы. Менее чем за 2 года в странах Балтии и Польши зарегистрировано около 2,5 тысяч очагов инфекции Африканской чумы свиней, при этом эпизоотическая ситуация продолжает усугубляться», — говорится в сообщении Минэкономразвития.

Согласно двусторонним сертификатам России и ЕС, территория Евросоюза должна быть свободна от АЧС в течение последних 3-х лет. Однако, несмотря на требования сертификатов, трехсторонняя комиссия сочла политическими ограничительные меры России на ввоз свинины из ЕС.

Напомним, Россельхознадзор с 30 января 2014 года запретил поставки в Россию продукции свиноводства из стран ЕС до получения гарантий безопасности от Еврокомиссии. Решение было принято после того, как крупная вспышка АЧС произошла в Литве, где инфекция до сих пор не ликвидирована. За 2016 г. зафиксировано 10 случаев заражения. Последняя вспышка произошла в августе в Йонавском районе Литвы.

Распространение АЧС наблюдается на всей территории Прибалтики. В 2015 г. Эстония запросила от Евросоюза помощь в 790 млн евро на ликвидацию последствий эпидемии АЧС. Латвия в это время затребовала для себя более 300 млн евро на такие же цели.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в ЕС запрет на ввоз свинины в Россию назвали непропорциональным и направили запрос в ВТО с просьбой сформировать экспертную группу по урегулированию ограничений со стороны РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров