×
Новости

50% жителей Литвы недовольны уровнем демократии в стране

Источник изображения: http://cdn.lightgalleries.net/

За год позиция литовцев по вопросу действия демократии в Республике не изменилась, сообщает Delfi.lt со ссылкой на результаты исследования общественного мнения, проведенного Baltijos tyrimai.

По данным Baltijos tyrimai, в сентябре текущего года 50% респондентов были недовольны уровнем демократии в стране, 39% — довольны. 

Примечательно, что 11% респондентов не смогли сформулировать свое отношение к действию демократии в Литве. 

В соответствии с результатами исследования, действием демократии в Литве чаще всего недовольны мужчины, люди старше 30 лет, сельские жители, рабочие, фермеры, представители русской и польской национальности. Довольны же действием демократии в основном женщины, молодежь до 30 лет, респонденты с высшим образованием и с большими доходами (больше 800 евро в месяц), служащие и студенты. 

Baltijos tyrimai изучил также политические предпочтения респондентов. Больше всего уровнем демократии в стране были довольны избиратели Союза отечества (55%), социал-демократов (52%) и Движения либералов (50%). 

Больше всего недоволен электорат партий Избирательная акция поляков Литвы (88%), Литовский союз крестьян и зеленых (61%) и Порядок и справедливость (55%). 

Напомним, как сообщал аналитический портал RuBaltic.Ru, по последним данным исследования неправительственной организации Freedom House, касающегося развития демократии в 29 посткоммунистических странах, Литва вновь занимает отстающую от остальных Прибалтийских республик позицию.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров